От гостиниц Петербурга ожидают гибких цен в период «белых ночей»

Загрузка петербургских гостиниц во втором квартале 2020 года будет характеризоваться самыми низкими показателями по году. По первому кварталу она оказалась на 13% ниже аналогичного показателя 2019 года.

Для Санкт-Петербурга во втором квартале будет характерно еще более резкое снижение доходности на номер по сравнению с Москвой.

Эксперты консалтинговой компании JLL объясняют свой прогноз тем, что на второй квартал приходится ПМЭФ и период «белых ночей».

«В условиях низкого спроса гостиницам придется проводить гибкую ценовую политику. Снижение доходности на номер будет обусловлено снижением загрузки и тарифа», — считает руководитель направления гостиничного бизнеса JLL Яна Уханова.

Текущая ситуация в отрасли отличается от кризисов 2008 и 2014 годов.

Помимо глобальности пандемии и экономических последствий в JLL среди таких особенностей называют эмоциональную составляющую, которая связана с вопросами безопасности каждого человека.

В 2008 году загрузка петербургских гостиниц снижалась на 10—25 процентных пунктов. В 2014 тоже произошел заметный спад, но спрос быстро восстановился.

Автор: Павел Бойков

Новости партнеров