На День рождения Петербурга запланировано 140 мероприятий, большинство из них пройдет онлайн

Петербург 27 мая отмечает свое 317-летие. Так, традиционный полуденный выстрел из пушки с Нарышкина бастиона Петропавловской крепости будет посвящен Дню основания Петербурга. Торжественный выстрел произведут те, кто сейчас находится на передовой в борьбе с коронавирусом – медработники.

Как сообщает пресс-служба администрации города, на Ростральных колоннах зажгут факелы. Так, в городе 27 мая запланировано 140 мероприятий, но большинство из них проведут онлайн из-за сложной эпидемиологической ситуации.

Отмечается, что онлайн можно будет посмотреть концерт «Классика на Дворцовой». На сцене выступят заслуженная артистка России Вероника Джиоева, солисты Мариинского театра Ольга Пудова, Алексей Марков, Екатерина Сергеева, Оксана Шилова и многие другие.

В онлайн-режиме можно будет посмотреть и гала-концерт «#Петербург 317». Петербуржцы увидят шоу барабанщиков DrumПарад, ударный флешмоб, выступления артистов балета, джазовых артистов, уличных театров и театров огня.

Кроме того, в честь Дня рождения города запустили флешмоб. Для того, чтобы принять участие в нем, необходимо записать собственное исполнение «Вечерней песни» Василия Соловьёва-Седого на слова Александра Чуркина на видео и разместить ролик в соцсетях до 17:00 26 мая с хештегами #Вечерняяпесня317 #СПб317 #ГородНадВольнойНевой. Лучшие записи будут показаны в праздничной программе БКЗ «Город над вольной Невой!».

Сообщается, что много программ подготовили и другие культурные учреждения города. Так, спектакли в онлайн-формате покажут театр эстрады имени Райкина, Молодежный театр на Фонтанке и многие другие.

Автор: Алена Шумило

Новости партнеров