Петербургский митрополит Варсонофий празднует юбилей

Митрополита Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий сегодня, 3 июня 2020 года, празднует свой 65-й день рождения. С юбилеем главу Петербургской епархией поздравил председатель Законодательного Собрания города Вячеслав Макаров. 

«Своим многолетним беззаветным служением Русской православной церкви, подвижнической деятельностью по восстановлению святынь и основанию храмов, заботой о воспитании в людях духовности и нравственности, любви к Отечеству, почтения к семейным ценностям Вы указываете всем нам спасительный путь Веры и Любви», — заявил спикер городского ЗакСа.

Вячеслав Макаров в особенности поблагодарил митрополита за заботу о детях-сиротах, об оставшихся без родителей, о больных и инвалидах.

 «Желаю Вам, Ваше преосвященство, Божьей помощи в Вашем архиепископском служении, крепкого здоровья, духовных сил и благополучия!» — подытожил Вячеслав Макаров.

Митрополит Варсонофий родился 3 июня 1955 года в Саратовской области. С 1975 года он трудился в РПЦ. В результате 19 марта 2014 года Варсонофий назначили управляющим Санкт-Петербургской епархией — митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским, главой Санкт-Петербургской митрополии.

Митрополит Варсонофий является автором шести трудов, получил 11 церковных и 5 светских наград.

Автор: Александра Мезенцева

Новости партнеров