Сбербанк профинансирует семь очередей ЖК «Зеленый квартал» от Setl Group

Холдинг Setl Group и Сбербанк заключили генеральное соглашение на проектное финансирование ЖК «Зеленый квартал». Общая сумма соглашения составила 15 млрд рублей, средства пойдут на финансирование семи очередей проекта на срок 6,5 лет.

Малоэтажный жилой комплекс «Зеленый квартал» возводится в южной части Московского района Санкт-Петербурга. Общая продаваемая площадь составляет 330 тысяч квадратных метров. Помимо 11 очередей ЖК на территории появятся две школы и два детских сада.

В стадии строительства сейчас находятся 4 очереди жилого комплекса. Первая из них будет завершена уже летом 2020 года. Очереди с 5 по 11 будут реализоваться с применением счетов эскроу.

Первый кредитный договор на финансирование 5 очереди ЖК «Зеленый квартал» на сумму 2,1 млрд рублей между холдингом Setl Group и Сбербанком уже подписан. Кредитные средства девелоперу предоставляются на 48 месяцев. Ввод объекта в эксплуатацию запланирован на 2022 год, площадь возводимого жилья составит 24 тысячи квадратов.

На каждую последующую очередь, по мере выхода в продажу и начала строительства, Setl Group будет заключать с банком отдельные кредитные договоры в рамках генерального соглашения.

«Заключением данного соглашения полностью закрывается потребность холдинга в проектном финансировании одного из наших проектов комплексного освоения территорий», – комментирует генеральный директор Setl Group Ян Изак.

В компании называют Сбербанк стратегическим партнером, обращая внимание на подписанное в 2019 году соглашение о сотрудничестве на 100 млрд рублей. По словам Яна Изака, соглашение о финансировании «Зеленого квартала» является очередным шагом в рамках развития многолетних партнерских отношений с банком.

В кредитном учреждении в свою очередь отмечают, что Setl Group является одним из крупнейших застройщиков не только на Северо-Западе, но и в целом в России.

«Кредитная линия, которую мы открыли, – наш первый совместный проект с использованием эскроу-механизмов. А в общей сложности мы сотрудничаем с Setl Group более 20 лет», — отмечает председатель Северо-Западного банка ПАО Сбербанк Виктор Вентимилла Алонсо.

В банке выразили желание и в дальнейшем реализовывать новые совместные проекты с Setl Group.

Автор: Максим Котерман

Новости партнеров