Петербуржцев просят не подкармливать птиц

Массовая подкормка птиц ведет к негативным последствиям. Так, они начинают привыкать к этому, а потом начинают лениться добывать пищу естественным путем.

Как сообщила пресс-служба комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Петербурга, особенно распространен в городе вид уток – кряква. В связи с этим горожане начали массово их подкармливать. В сообщении говорится, что кряквы собирают еду с поверхности водоема, потому что не умеют нырять Питаются они в основном растительностью, водными насекомыми, мелкими рыбешками. Кроме того, этот вид уток любит ряску, что способствует очистке водоемов.

Однако при массовой подкормке кряквы привыкают к новому питанию и уже не хотят самостоятельно добывать естественную для них еду. Это в том числе приводит к загрязнению водоемов.

Орнитологи не советуют подкармливать также любых других птиц. В летнее время корма для них достаточно – они способны легко его добыть себе сами.

Отмечается, что естественное питание особенно необходимо птенцам для здорового роста и развития. Молодые птицы должны научиться сами добывать для себя пищу.

Кроме того, специалисты наблюдают ранние выводки в местах регулярной подкормки. Как правило, птенцы из таких выводков не выживают.

 

Автор: Алена Шумило

Новости партнеров