Беглов обратился к петербуржцам в День памяти и скорби

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов обратился к горожанам в День памяти и скорби. 22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война, которая унесла миллионы жизней.

Текст обращения губернатора опубликовали на сайте городского правительства. По словам Александра Беглова, в этот день 79 лет назад на страну вероломно напал сильный и жестокий враг.

«Началась Великая Отечественная война – самая кровавая в истории человечества. Пробил час суровых испытаний для нашей Родины. Беда пришла в каждый дом, в каждую семью. 22 июня навсегда стало для нашего народа Днем памяти и скорби», — подчеркнул губернатор.

Он добавил, что на фашистских захватчиков работала вся порабощенная ими Европа. Однако мужество отцов и дедов нынешнего поколения на полях сражений, храбрость бойцов партизанских отрядов, самоотверженность тружеников тыла сорвали планы врага.

«Многонациональный народ нашей страны выстоял и победил, освободив мир от коричневой чумы. Победа была достигнута ценой тяжелейших страданий и огромных потерь. Сегодня мы вспоминаем о миллионах наших сограждан, не вернувшихся с войны. Павших в боях, убитых при бомбежках и артобстрелах, скончавшихся от ран, умерших от голода и холода, замученных в фашистских концлагерях», — уточнил Александр Беглов.

По его словам, образцом твердости и беспримерного героизма в суровую военную пору стал непокоренный Ленинград. Своим примером он помогал держаться из последних сил на фронте и в тылу. Город защитил свое наследие от фашистских варваров и выжил всем смертям назло.

Память о миллионах погибших и гордость за великий подвиг народа объединяет всех петербуржцев и россиян. Страна полна решимости противостоять любым попыткам переписать историю Великой Отечественной войны. По мнению Александра Беглова, историческую правда нужно надежно защитить от посягательств поправками в Конституцию РФ.

«Вечная слава всем, кто отдал жизнь за свободу и независимость нашей Родины!» — подытожил петербургский губернатор.

Незадолго до этого Александр Беглов сообщил о полном снятии ограничений, введенных из-за эпидемии коронавируса, в ближайшее время.

Автор: Дмитрий Матвеев

Новости партнеров