В Петербурге ученые разрабатывают полезное для здоровья пиво

В Петербурге исследователи факультета биотехнологий и низкотемпературных систем Университета ИТМО уже несколько месяцев занимаются разработкой пива со штаммом уникальных «тропических» дрожжей. Они в том числе используются в качестве пробиотика в кефире или йогурте.

Как сообщает пресс-служба вуза, ученые изначально проверили дрожжи на хлебе, то есть заменили ими хлебопекарные дрожжи.

Отмечается, что «тропические» дрожжи сто лет назад открыл французский микробиолог Анри Булар. Он заметил во время своего путешествия по Индокитаю, что местные жители используют их в качестве лекарства. Так, ученый изначально запатентовал «тропический» штамм как средство от диареи. А сейчас его используют в качестве пробиотика, так как он способствует восстановлению микрофлоры кишечника.

В ИТМО ожидают, что при помощи «тропического» штамма удастся получить полезный напиток. Однако этилового спирта в нем будет меньше, пишет «Российская газета».

В сообщении говорится, что ученые из Университета ИТМО занимаются разработкой нового пива уже четыре месяца. Если эксперимент будет удачным, то не исключено, что новый напиток появится в петербургских магазинах.

Автор: Алена Шумило

Новости партнеров