Психиатр объяснил, почему мужчинам нужно плакать

Психиатр Евгений Фомин заявил, что плач является эффективным средством борьбы со стрессом, к которому стоит прибегать не только женщинам и детям, но и взрослым мужчинам. 

«Плакать полезно для нервной системы, поскольку слезы — это мощный антистрессовый механизм.<…> В этом плане мужчинам сложнее пережить какой-то драматический опыт или тяжелую ситуацию в жизни. Мужчина практически лишен возможности использовать плач в качестве антистрессового механизма», — передает радио Sputnik его слова.

Евгений Фомин объяснил, что со слезами из организма вымываются соединения, которые являются следствием эмоционального потрясения, токсины и вещества, которые стимулируют стресс.

«Известно, что в слезе содержатся гормоны, например, пролактин. Он является одним из гормонов стресса. Он участвует в процессах стресса, когда человек испытывает какие-то неприятные воздействия и попадает в неприятную ситуацию», — подчеркнул психиатр.

Таким образом, сдерживать эмоции и слезы вредно для здоровья. Однако, отметил врач, «выпускать пар» лучше так, чтобы никто не видел.

Автор: Александра Мезенцева

Новости партнеров