Специалисты объяснили, опасна ли для жителей Кронштадта установленная у них вышка 5G

Жители Кронштадта начали переживать из-за вышки 5G, которую недавно установили недалеко от их домов.

Также стоит напомнить, что в прошлом году было решено сделать Кронштадт пилотным городом, в котором будут испытывать технологию суперскоростной связи 5G.

Как сообщает «ЛенТВ24», жители волнуются, что излучения от вышки могут навредить им и их детям. Как рассказал телеканалу заведующий кафедрой физики СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Александр Чирцов, жителям действительно стоит бояться излучений, но не от вышек, а от смартфонов.

«Если вы удалились от источника в 2 раза, то интенсивность возрастет в 4 раза, а если удалились в 10, то интенсивность падает в 100 раз. И вывод: если уже и опасаться связи и высокоскоростных технологий, то надо бояться не вышек, а ваших мобильных телефонов. Потому что к ним вы находитесь гораздо ближе, чем к вышке», — сказал ученый.

В тоже время начальник отдела строительства и землепользования администрации Кронштадтского района Дмитрий Сараматин отметил, что власти хотят обеспечить район качественным покрытием сотовой связи.

«Дело в том, что о 5G речи вообще не идет. Это наше будущее. Речь идет только о качественном покрытии сотовой связью района. Чтобы мы могли от размещения опор связи операторов, на крышах домов, что представляет нагромождение каких-то антенных полей», — сообщил Сараматин, отвечая на вопрос об установленной вышке.

Ранее ОЖД уверяло, что в сходе с рельс электровозов в Купчино угрозы нет

Автор: Максим Котерман

Новости партнеров