Назван прогнозный курс рубля на 2021 год

Курс рубля демонстрировал сильную динамику в карантинные месяцы, но в последние недели ситуация изменилась. В 2021 году эксперты ожидают увидеть курс российской валюты на уровне 75 рублей за доллар.

Как говорится в прогнозе от Центра макроэкономического анализа Альфа-Банка, курс рубля показал относительно сильную динамику в период с марта по июнь, когда потерял только 6% своей номинальной стоимости за четыре месяца. При этом большинство валют-аналогов ослабло на 9-18%.

В последние недели ситуация изменилась и под давлением оказался целый ряд валют развивающихся рынков, причем ослабление курса рубля было более сильным.

«Справедливая стоимость рубля при цене на нефть 40 долларов за баррель составляет 72 рублей за доллар, а при цене на нефть на уровне 50 долларов за баррель — 67 рублей за доллар», — приводит расчеты главный экономист Альфа-Банк Наталия Орлова.

Несмотря на возможность краткосрочного укрепления рубля, в Центре макроэкономического анализа Альфа-Банка на 2021 год ждут курс 75 рублей за доллар.

Ранее АБН сообщало, что рубль попал в пятерку худших валют мира. Некоторые эксперты ждут ждут 80 рублей за доллар уже в ближайшее время.

Автор: Павел Бойков

Новости партнеров