Астроном оценил опасность огромного астероида для Земли

Огромный астероид 2011 ES4, который пролетит от недалеко от Земли 1 сентября, останется невидимым для большинства жителей планеты. Об этом заявил заведующий отделом физики и эволюции звезд Института астрономии РАН Дмитрий Вибе.

«Астероид маленький и тусклый. Никакого летящего в небе зрелища не будет», — сказал Дмитрий Вибе в интервью телеканалу «Звезда».

Космический объект пролетит на огромной скорости на расстоянии 120 тысяч километров от Земли. Для сравнения: Луна находится по отношению к Земле на расстоянии 384,4 тысячи километров. Однако серьезной опасности болид не представляет.

«Потенциальная опасность астероида означает то, что он приближается на относительно небольшое расстояние к Земле. За ним нужно присматривать, но не более того», — считает астроном.

Сближение астероида с Землей состоится в 19:12 по московскому времени. Его скорость составляет 8,16 километров в секунду.

О приближении потенциально опасного космического объекта к Земле АБН сообщало утром в воскресенье, 30 августа. Ученые узнали о существовании болида еще в 2011 году.

Автор: Сергей Вахромеев

Новости партнеров