Петербург сохранит высокие объема ввода жилья

Согласно планам реализации регионального проекта «Жилье», в ближайшие пять лет в Петербурге ежегодно будет возводиться по 3,7 млн квадратных метров жилой недвижимости.

В Санкт-Петербурге разработан и утвержден паспорт регионального проекта «Жилье», который реализуется в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда».

Всего национальный проект «Жилье и городская среда» содержит 4 направления. Если в федеральном проекте «Ипотека» нет региональной составляющей, то во всех остальных есть.

Например, федеральный проект «Жилье» в Северной столице курирует вице-губернатор Николай Линченко, а руководство осуществляет глава комитета по строительству Игорь Креславский. В двух остальных направлениях также есть ответственные за реализацию лица.

Фото: Baltphoto

Федеральный центр изначально требовал возводить в городе к 2024 году 5,3 млн квадратов жилья, но региональные власти нашли компромисс и договорились снизить норму до 3,7 млн квадратов. В этот показатель включен  ИЖС и проблемные объекты.

К настоящему моменту введено в эксплуатацию более 1 млн квадратных метров жилья или 27 % от годового плана. Тем не менее к концу года в Смольном обещают выполнить план за счет хороших показателей 4 квартала.

Автор: Павел Бойков

Новости партнеров