В Петербурге хотят банкротить совладельца структуры причастной к мусорному бизнесу в Подмосковье

В арбитражном суде Петербурга и Ленобласти зарегистрировано исковое заявление «Сбербанка» о признании Дмитрия Михайловича Бортникова банкротом. Судя по ИНН речь может идти о бизнесмене, компания которого получила контроль над мусорным полигоном в Московской области.

Исковое заявление в арбитражном суде, по данным АБН, зарегистрировано 27 августа. Сумма исковых требования, которые легли в основу банкротного иска, составляет 31,9 миллиона рублей.

Судя по ИНН, претензии «Сбербанка» адресованы в сторону предпринимателя, которому была подконтрольна компания «Весна». В 2019 году, согласно сервису kartoteka.ru, доля Дмитрия Бортникова в компании составляла 51%, но потом снизилась до 20%.

В 2019 году это ООО «Весна» получило 75%-ю долю в ООО «Ядрово». Эта структура — оператор мусорного полигона рядом с подмосковным Волоколамском.

Полигон «Ядрово» / Источник: Пресс-служба Губернатора и Правительства МО / Пресс-служба Губернатора и Правительства МО

Согласно данным официального сайта полигона ООО «Ядрово» было создано в 2008 году при участии администрации Волоколамского муниципального района Московской области. В настоящее время в компании работает около 70 человек и имеется в распоряжении около 30 единиц спецтехники.

В июне 2020 года о конца 2020 года губернатор Московской области Андрей Воробьев заявил, что в Подмосковье закроют мусорные полигоны «Ядрово» и «Лесная», и в скором времени регион полностью перейдет на полную обработку и сортировку мусора. Заместитель председателя правительства Московской области Евгений Хромушин даже добавил, что полигон «Ядрово» закроют с опережением графика.

Автор: Алена Дегтярева

Новости партнеров