В центре Петербурга 4 сентября появятся истории погибших в блокаду

В самом центре Санкт-Петербурга в пятницу, 4 сентября, появятся истории погибших в блокаду.

«Комитет 8 сентября» совместно с социальной сетью «ВКонтакте» в День памяти жертв блокады проведет акцию «Пользователи социальных сетей называют имена близких, погибших в блокаду».

Полученные от пользователей соцсети в комментариях истории организаторы распечатают и развесят завтра, 4 сентября, в 12:00 на Литейном проспекте у Фонтанного дома, недалеко от музея Анны Ахматовой.

В этом году пользователи социальных сетей присылали истории о своих родственниках и близких, которые погибли в эти страшные дни в осажденном Ленинграде.

В прошлом году акцию провели на улице Чайковского. Списки погибших разместили в доме №2 на стене здания. Это вызвало отклик среди жителей района, горожан, туристов и всех, кто проходил мимо или узнал о размещении списков.

Организаторы призвали горожан участвовать в акции «День памяти – 8 сентября». В этот день на площадках в разных районах города пройдут поминальные чтения. Жители Петербурга соберутся, чтобы назвать погибших по именам. Они прочитают списки во дворах домов, школ, учреждений, в офисах и на городских площадях.

Автор: Дмитрий Матвеев

Новости партнеров