Ефимов: Москва заключила четыре офсетных контракта с общим объемом инвестиций 12 млрд рублей

Объем инвестиций по четырем офсетным контрактам, которые заключило правительство Москвы, составил порядка 12 млрд рублей.

Об этом 9 сентября на открытии первой очереди нового фармацевтического производства на площадке «Алабушево» ОЭЗ заявил заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«Все плановые проекты, которые были предусмотрены в рамках наших соглашений с резидентами, идут по графику», — подчеркнул вице-мэр.

Благодаря офсетным контрактам появляются высокотехнологичные производства, чья продукция будет поставляться по более выгодной цене. Так, благодаря открытому 9 сентября под Зеленоградом фармацевтическому заводу удалось на 52% снизить стартовую цену на препараты, которые предлагают иностранные производители. Инвестор в свою очередь получил постоянного заказчика в лице Правительства Москвы.

Владимир Ефимов добавил, что на фоне пандемии коронавирусной инфекции COVID-19 Москва демонстрирует «динамично восстанавливающийся потребительский спрос».

«В целом объем потребления в городе, в сравнении с прошлым годом, вырос за июль-август на 3-6% соответственно. Это говорит о том, что наша экономика менее зависима и менее подвержена кризисам в целом», — рассказал Ефимов.

Ранее Национальный исследовательский университет Высшая школа экономики (НИУ ВШЭ) опубликовал исследование, согласно которому, Москва вошла в тройку мировых мегаполисов, проводивших наиболее эффективную и взвешенную экономическую политику в период пандемии. Впереди российской столицы оказались только Сеул и Шанхай, где заболеваемость была кратно ниже.

Автор: Максим Котерман

Новости партнеров