В Санкт-Петербурге открыли памятник основателю Кировского завода, инженеру и предпринимателю Николаю Путилову. В этом году отмечается 200-летие со дня его рождения.
На церемонии открытия нового мемориала губернатор города Александр Беглов напомнил, что накануне в Петербурге появился памятник Павлу Обухова — ровеснику Путилова.
«Оба — блестящие ученые, инженеры, предприниматели – они трудились во имя того, чтобы Россия стала мощной державой. Построили в нашем городе два завода, которые до сих пор являются основой петербургской и российской промышленности», — рассказал глава города.
Бронзовую скульптуру Николая Путилова установили в сквере у проходной Кировского завода на проспекте Стачек. Отмечается, что к открытию монумента также благоустроили и сквер, прилегающий к станции метро «Кировский завод». Здесь появились газоны и скамейки.
Справка:
Николай Путилов в 1868 году купил на окраине города разоренный завод и превратил его в процветающее металлургическое предприятие. В настоящее время Кировский завод является одним из крупнейших на Северо-Западе России промышленных предприятий. Ключевые направления его деятельности — сельскохозяйственное и строительное машиностроение, металлургия, энергомашиностроение, военное производство и металлообработка.