Инфекционист заявил, что ношение перчаток избыточная и неэффективная мера

Главный инфекционист Минздрава России, профессор Сеченовского университета Владимир Чуланов назвал ношение перчаток избыточной и неэффективной мерой борьбы с коронавирусом. Он отметил, что многие россияне перчатками пользуются неправильно.

Инфекционист подчеркнул, что по этой причине лучше пользоваться антисептиком. По его словам, маски носить просто необходимо, чтобы остановить распространение коронавируса.

 «Основной путь передачи вируса (90%) — воздушно-капельный, и только 10% — контактный путь, когда руками касаемся поверхности, где остался вирус, а потом дотрагиваемся до глаз, рта. Эти 10% значительной роли не играют. С моей точки зрения, более эффективный способ борьбы с контактным путем передачи вируса — обработка рук кожными антисептиками при входе и выходе из общественного транспорта», — цитирует слова Владимира Чуланову «Интерфакс».

Инфекционист отметил, что если бы все на входе и выходе из транспорта обрабатывали руки антисептиком, то перчатки оказались бы не нужны вовсе. Кроме того, их необходимо правильно утилизировать и снимать.

 «Кто-то их снимает и кладет в карман, чтобы потом снова надеть. Это создает дополнительные риски инфицирования. Если бы все правильно пользовались: когда надевали, не касались лица, снимали их, не касаясь поверхностей перчаток, и утилизировали в специальные мусорные контейнеры, это было бы идеально, но далеко не все же так поступают»,— сказал Владимир Чуланов.

В связи с этим он резюмировал, что ношение перчаток мера избыточная.

Автор: Алена Шумило

Новости партнеров