Здание РЖД на Грибоедова уйдет с молотка за 853 млн рублей

Здание билетных касс в доме №24, литера А, по набережной канала Грибоедова, которое принадлежит дочерней компании ОАО РЖД (АО «Федеральная пассажирская компания»), уйдет с молотка.

Объявление о продаже здания появилось на сайте Российского аукционного дома (РАД). Начальная цена лота составила 853 млн рублей. В эту сумму входит не только пятиэтажное историческое здание с подвалом в центре Санкт-Петербурга, площадь которого составляет 9,2 тысяч квадратных метров, но и участок под ним (еще 3,4 тысяч квадратных метров).

В помещении 1884 года постройки находятся залы центральных железнодорожных касс, которые сейчас практически не используются. Охранного статуса объекта культурного наследия у здания нет. Торги, как сообщили в РАД, состоятся через 42 дня. Их запланировали провести 4 декабря в 10:00.

В ноябре 2019 года АБН написало, что участок на проспекте Маршала Блюхера площадью 4234 квадратных метра выставят на торги. Он станет первым лотом в рамках реализации торгов на право заключения договора аренды земельного участка на инвестиционных условиях.

Автор: Дмитрий Матвеев

Новости партнеров