Педагоги Пожарно-спасательного колледжа обратились в прокуратуру из-за «президентских» выплат

Руководство Пожарно-спасательного колледжа ответило на претензии своих сотрудников по поводу «президентских» выплат.

Преподаватели переживали, что их якобы «подводят под увольнение», и подозревали, что нынешний работодатель уже подыскивает им замену. А все из-за отказа написать заявление на добровольное удержание средств из осенних зарплат. Об этом пишет GazetaSPb.

Отмечается, что деньги, которые были получены весной, оказались не «президентскими». Это был аванс. Об этом преподаватели колледжа узнали позднее. Добиваться решения вопроса педагогам приходится через прокуратуру, а юристы в свою очередь советуют не тянуть и идти в суд.

Однако руководство учреждения уверяет, что зарплаты педагогам не задерживали, да и нагрузка меньше тоже не стала. По поводу новых сотрудников руководство отмечает, что это нормальный рабочий процесс, если учесть, что с каждым годом студентов становится все больше.

В марте, когда в Петербурге вступили в силу ограничения из-за коронавируса в колледже, по словам его директора Леонида Беляева, прекратились очные занятия, а всех сотрудников в зависимости от возраста и вида деятельности работать отправили удаленно или с использованием дистанционных технологий. При этом выплаты работникам производились «в строгом соответствии с указами президента РФ, требованиями действующего законодательства и указаниями учредителя», сообщил он.

 «Учебная нагрузка на 2020/2021 учебный год определена приказом и соответствует заключенным трудовым договорам. Это нормальный рабочий процесс. Колледж второй год подряд существенно увеличивает контингент обучающихся, в том числе за счет внебюджетных средств, что, в свою очередь ведет к потребности образовательного учреждения в увеличении штатной численности административного, административно-хозяйственного, педагогического и прочего персонала», — сказал Леонид Беляев.

При этом один из сотрудников колледжа рассказал корреспонденту, что во время карантина он и семеро его коллег обязаны были прекратить работу. Дело в том, что учить таким образом будущих спасателей водить тяжелые пожарные машины просто-напросто невозможно.

«Поэтому по указу президента РФ Владимира Путина наши рабочие дни были объявлены нерабочими с сохранением заработной платы», — сказал сотрудник.

Он подчеркнул, что деньги преподаватели получили, но не в полном объеме.

Педагоги отмечают, что с началом занятий в сентябре необходимо было «натаскать» студентов прошлого года обучения для того, чтобы курс был закрыт как можно быстрее. В результате работать пришлось на две ставки.

По словам педагога, каждому заплатили только за 125 часов, хотя отработали они по 250. О том, что весенняя зарплата не была связана с указом президента, преподаватели узнали от бухгалтера. Это был лишь аванс за осенний период.

Поскольку трудовой кодекс не позволяет удерживать заплату по инициативе работодателя, педагогам якобы предложили написать заявление на добровольное удержание выплаченного «аванса». В результате преподаватели отказались, после этого, по их словам, на них начали оказывать давление.

«Они начинают менять инструкции, по которым мы работали, контролировать, как мы следуем новым, вызывают на совещания, а потом говорят писать объяснительные — почему не были на занятиях. Вот такие мелочи, из-за которых в коллективе возникает неблагоприятная атмосфера. Плюс нам почти в два раза срезали учебные часы. Соответственно и зарплата упадет в два раза. Мы работаем и не собираемся уходить, а на наши места уже идет набор кандидатов», — сказал собеседник изданию.

Так, восемь преподавателей подали коллективную жалобу в прокуратуру.

«Недовыплата зарплаты работникам колледжа налицо», — сказал советник по трудовым вопросам юридической компании «ССП-Консалт» Ева Тимофеева.

Требования о предоставлении заявлений об удержании ранее выплаченного «аванса», разумеется, незаконны. Это, кстати, следует из указа президента о нерабочих оплачиваемых днях. Об этом сказала Ева Тимофеева.

Автор: Алена Шумило

Новости партнеров