Вице-мэр Ефимов рассказал о запуске сервиса для бизнеса «Московский инвестор»

На Инвестиционном портале запустили новый сервис для бизнеса «Московский инвестор». С его помощью нового сервиса потенциальные инвесторы смогут направлять вопросы и предложения по ведению инвестиционной деятельности, получая оперативную обратную связь от московского правительства.

По словам заместителя мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимира Ефимова, каждый год объемы частных инвестиций в основной капитал в столице увеличиваются. За последние девять лет они выросли в два раза.

«В этом году несмотря на последствия пандемии только за первое полугодие инвесторы вложили в развитие города более 1 трлн рублей, что на 8,2% больше, чем за аналогичный прошлого года. Новый сервис позволит нам оперативно узнавать о запросах потенциальных инвесторов, определять стратегию взаимодействия с ними, чтобы дать возможность большему количеству предпринимателей инвестировать в город и пользоваться соответствующими программами поддержки», — пояснил Владимир Ефимов.

Он добавил, что у зарегистрированных пользователей инвестпортала для отправки сообщений есть систематизированный перечень вопросов по разным темам. В него вошли пять активных стартовых разделов. Среди них оказались «Имущественно-земельные отношения», «Торги», «Поддержка промышленности», «Локализация на территории ОЭЗ», «Налогообложение». Количество разделов планируют увеличивать. В ближайшее время появятся новые разделы, среди которых «Поддержка МСП», «Подключение к инженерным сетям» и другие.

Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента информационных технологий Эдуард Лысенко добавил, что сервис обеспечит интерактивное взаимодействие инвесторов с органами исполнительной власти столицы. Его целью также оказалось снижение административных барьеров. Это должно позволить оперативно решать возникающие при ведении инвестиционной деятельности вопросы.

«Механизм работы сервиса прост и понятен. Пользователь выбирает в списке подходящую тематику, затем вопрос и заполняет специальную форму, при необходимости прилагая дополнительные материалы. Сообщение направляется сразу в профильное ведомство для подготовки ответа. Все этапы рассмотрения автоматизированы и прозрачны», — отметил Эдуард Лысенко.

По словам главы Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Александра Прохорова, срок ответа на сообщение составляет от 10 рабочих дней.

«Ответ направляют в личный кабинет заявителя на Инвестпортале, а также на электронную почту, указанную им при регистрации. Если заявителю не удастся решить свою проблему, он сможет направить сообщение на доработку в Проектный офис по улучшению инвестиционного климата или в Проектный офис по улучшению условий ведения предпринимательской деятельности в столице», — уточнил руководитель ведомства.

«Московский инвестор» стал уже одиннадцатым по счету сервисом, запущенным после масштабного редизайна сайта, завершенного весной 2020 года. Портал постоянно дорабатывается и совершенствуется. Всего на нем доступно 29 онлайн-сервисов, которые облегчают ведение бизнеса в столице. Все они получили востребованность у предпринимателей. С начала этого года сервисами воспользовались более 76 тысяч раз.

Инвестиционный портал Москвы запустили в 2014 году. Он остается одним из самых популярных специализированных ресурсов для бизнеса. В течение шести лет сайт посетили более 11 млн человек, каждый день на него заходит более 8,1 тысячи уникальных пользователей. На сайте зарегистрировали более 37 тысяч личных кабинетов.

Автор: Дмитрий Матвеев

Новости партнеров