Черчесов стал жертвой гомофобных кричалок от фанатов ЦСКА

Главный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов стал жертвой гомофобных кричалок со стороны фанатов московского клуба ЦСКА. Инцидент произошел на матче четвертого тура Лиги Европы между армейцами и клубом «Фейеноорд» из Нидерландов. Болельщики московского клуба скандировали гомофобные оскорбительные кричалки в адрес главного тренера сборной России Станислава Черчесова.

На произошедшее уже отреагировали в организации Football against racism in Europe (FARE, «Футбол против расизма в Европе»). По словам представителей организации, использование оскорбительных выражений о сексуальной ориентации для оскорбления человека считаются гомофобией. В FARE подчеркнули, что гомофобия в футболе остается одной из самых разрушительных форм дискриминации, в том числе оскорбления на почве действительной или приписываемой сексуальной ориентации или использование выражений о сексуальной ориентации в качестве оскорбления.

«Это дискриминация против ЛГБТИК + людей и имеет разрушительное воздействие как на игроков, так и на болельщиков, которые исключаются из футбола», — пояснили в организации изданию «Чемпионат».

Там добавили, что решения о возможных санкциях против клуба за такие провинности принимает только дисциплинарный комитет УЕФА. FARE не имеет полномочий участвовать в этом процессе. Статья 14 предусматривает минимальное наказание в виде частичного закрытия стадиона, если один или несколько болельщиков допускают дискриминационное поведение.

Автор: Дмитрий Матвеев

Новости партнеров