Организаторов концертов в Петербурге обязали сообщать властям число и возраст зрителей

Комитет по культуре Санкт-Петербурга внес изменения в порядок согласования проведения культурных и зрелищных мероприятий численностью более 50 человек. 

Так, заполняемость зала не должна превышать 25%, а продажа билетов на мероприятия в большем количество до 18 ноября теперь не будет оправданием. При этом максимально допустимое число посетителей чиновники будут определять сами, исходя из конструктивных и иных особенностей площадки.

На этапе согласования власти будут проверять , насколько QR-код соответствует типу события или виду деятельности заявителя, а организаторы должны будут предъявить план по устранению возможных нарушений и обосновать численность участников и назвать их возраст. Теперь попасть на концерты и спектакли в Петербурге можно будет только с 16 лет.

Подать заявки на не запрещенные городом концерты, спектакли и другие шоу с 30 декабря по 15 января можно не позднее 20-го числа. При этом на ранее согласованные мероприятия чиновники также могут запросить дополнительные документы.

Напомним, ранее петербургский суд оштрафовал ОАО «Дворец спорта» (Ледовый дворец), который нарушил коронавирусные меры во время концерта рэпера Басты, на 480 тысяч рублей.

Автор: Александра Мезенцева

Новости партнеров