Иммунолог рассказал, как перенести коронавирус в легкой форме

Иммунолог и академик РАН Александр Караулов рассказал россиянам о способе перенести коронавирусную инфекцию в легкой форме.

По его словам, тяжесть заболевания и шансы благополучного выздоровления зависят от общего состояния организма и иммунной системы при встрече с возбудителем.

«В период пандемии особенно важно держать иммунитет «в полной боевой готовности». Я сторонник разумного использования препаратов с иммунномодулирующей активностью и вакцинации против всех респираторных заболеваний», — цитируют «Аргументы и факты» Александра Караулова.

Иммунолог предупредил россиян, что использовать такие препараты нужно разумно, полагаясь на исследования, доказывающие их безопасность и эффективность. Так, профилактическое действие оказывают препараты из группы интерферонов, а также употребление витаминов.

Напомним, ранее АБН сообщало о том, что коронавирус можно спутать с гриппом из-за нового симптома, который нашла группа ученых из Исландии. По данным исследователей, более чем у половины пациентов с COVID-19 наблюдалась так называемая миалгия.

Автор: Александра Мезенцева

Новости партнеров