Эсперт объяснил, когда в России исчезнут пластиковые карты

Эксперты считают, что пластиковые карты в ближайшие годы в России не исчезнут.

Глава Ассоциации участников рынка электронных денег и денежных переводов Виктор Достов заявил, что в ближайшие несколько лет пластиковые карты в России никуда не исчезнут.

Сбербанк в 2023 году планирует выпускать до 50% от всех выпускаемых карт исключительно в цифровом формате против 10% в настоящее время. Однако у россиян останется возможность дозаказать пластиковую карту позднее. Похожий план есть и у ВТБ, который через три года намеревается увеличить долю цифровых карт в общем объеме выпущенных карт до 40% с текущих 5%.

«Я не думаю, что «пластик» полностью исчезнет в ближайшие несколько лет, поскольку это все-таки единственный технологически нейтральный инструмент. Им можно воспользоваться даже если разрядился смартфон — как запасной альтернативой», — пояснил Достов.

Также эксперт заявил, что уход от привычных пластиковых карт — это эволюционный шаг.

«Изначально «цифровые карты» были нишевым продуктом, который использовался для платежей в интернете. Сейчас карты, привязанные к сервисам Apple Pay, Samsung Pay и другим тоже можно считать цифровыми. Поэтому использование виртуальных карт прямо пропорционально популярности Pay-сервисов. Сейчас же примерно четверть держателей карт в России используют для оплаты смартфон, в мире мы здесь одни из лидеров», — заявил РИА «Новости» Виктор Достов.

Многие россияне в принципе не используют свои зарплатные карты, а сразу, получив деньги, выводят их в банк, который более предпочтителен. Это тоже причина роста интереса к цифровым картам.

При этом, добавляет Достов, с распространением сервисов по оплате на кассах магазинов с помощью биометрии пластиковые карты вполне могут выйти из оборота.

В октябре эксперты рассказали, как с помощью подписи на банковской карте мошенники могут получить нужные данные и списать деньги.

Автор: Алена Дегтярева

Новости партнеров