Экономисты посоветовали россиянам «держаться от доллара подальше»

Эксперты посоветовали посоветовали инвесторам не хранить деньги в долларах, даже несмотря на то, что депозиты в 2021 году останутся хорошим вариантом для хранения сбережений.

Директор по инвестициям «Локо-Инвест» Дмитрий Полевой заявил, что для людей, чьи основные расходы осуществляются в рублях, и у которых нет опыта и особого желания следить за инвестициями, лучше держать рублевые депозиты, несмотря на снижение ставок. Кроме того, по его словам в более длинном горизонте валютные вклады могут стать убыточными.

«Предпочтительной позицией было бы держаться подальше от доллара США и японской йены и смотреть на валюты развивающихся стран», — передают РИА Новости слова главного валютного стратега Saxo Bank Джон Харди.

Гендиректор ИК «Русс-Инвест» Александр Бычков также считает, что россиян лучше хранить деньги на депозитах. При этом, если в ближайшие три года не планируется использовать накопленные несколько сот тысяч рублей, их лучше положить на индивидуальный инвестиционный счет (ИИС), который предусматривает возможность возврата НДФЛ.

Автор: Александра Мезенцева

Новости партнеров