Петербургские депутаты предложили узаконить прогулки по крышам

Депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга предложили узаконить прогулки по городским крышам.

По данным пресс-службы городского парламента, комитет по законодательству решил внести на рассмотрение законопроект «О внесении изменения в Закон Санкт-Петербурга «О туристской деятельности в Санкт-Петербурге».

Если документ примут, то кроме исторических, социально-культурных и природных объектов в Санкт-Петербурге разрешат и посещение других объектов, специально оборудованных для проведения экскурсий.

Речь в первую очередь идет об экскурсиях по крышам домов, в последние годы стремительно набирающих популярность. Согласно предлагаемым изменениям, городское правительство получит возможность разработать программу по организации легальных смотровых площадок на крышах многоквартирных домов. Это позволит не только обеспечить безопасность туристов, которые участвуют в таких экскурсиях, но и защитить интересы и законные права владельцев жилья.

На заседании 20 февраля комитет по законодательству поддержал этот законопроект. Его авторами оказались депутаты Дмитрий Тугов и Денис Четырбок.

Прогулки по крышам давно являются одной из спорных тем в Санкт-Петербурга. В июле 2019 года тогда еще временно исполняющий обязанности губернатора Александр Беглов предложил проводить легальные экскурсии по крышам Петербурга и сделать их безопасными, если в этом есть потребность. Позднее он выдвинул предложение оборудовать их сигнализациями.

Автор: Дмитрий Матвеев

Новости партнеров