Второй житель Петербурга заболел коронавирусом, не выезжая из города

В Санкт-Петербурге лабораторно подтвердили еще один случай коронавирусной инфекции COVID-2019. Он оказался вторым случаем заражения человека внутри города без выезда за границу.

Как сообщили в оперативном штабе по Петербургу, 23-летняя девушка поступила в Клиническую инфекционную больницу имени С. П. Боткина 16 марта. За границу она не выезжала, а заболела в результате контакта с гостями из Швейцарии. Петербурженка находится в удовлетворительном состоянии, жалоб у нее пока нет.

Первой заболевшей на территории Санкт-Петербурга без выезда за границу стала 33-летняя жительница города. Несколько дней назад сообщалось, что она получила опасную инфекцию, никуда не выезжая. Врачи предположили, что женщина подцепила вирус от своей родственницы с аналогичным диагнозом.

Коронавирусная инфекция COVID-19 зародилась в Китае в конце 2019 года. Затем из эпицентра в китайском городе Ухань она начала распространяться по миру.

По состоянию на утро 19 марта в мире подтвердилось 219 тыс. 561 случаев болезни. Всего за сутки число инфицированных выросло на 24 тыс. 910. Погибших насчитывается уже 8 тыс. 927 человек (плюс 1045 за сутки). Выздоровевших в мире 84 тыс. 801 человек (плюс 3 тыс. 699 человека за сутки). В России по состоянию на день 19 марта насчитывалось 199 зараженных коронавирусом людей.

Автор: Дмитрий Матвеев

Новости партнеров