Российские банки продолжат обслуживать карты с истекшим сроком действия

Проведение операций по банковским картам с истекшим в феврале, марте и апреле сроком действия пообещали продолжить в Райффайзенбанке. Ранее с аналогичной инициативой выступили и в ВТБ. Другие банки также изучают возможность такого подхода в работе со своими клиентами.

В Райффайзенбанке пообещали, начиная с 13 апреля, проводить операции по картам с истекшим сроком действия для всех своих клиентов — физических лиц, малого, среднего и крупного бизнеса.

В период до 30 сентября текущего года по ним будут доступны все виды финансовых услуг, включая, оплату товаров в приложении, операции в торговых точках и интернет-магазинах, получение переводов с других карт, снятие наличных и использование электронных кошельков.

В Райффайзенбанке отмечают, что такая мера позволит не выходить из дома для получения новой карты в отделении и уменьшить риски заражения COVID-19.

Чуть ранее с инициативой продолжить обслуживание кредитных и дебетовых карт с истекшим сроком действия выступили в ВТБ, аргументиря свое решение желанием снизить для клиентов количество визитов в общественные пространства.

Международная платежная система Mastercard также поддерживает инициативу, призывая распространить такой подход и другие банки.  По заявлению Mastercard, ее правила позволяют перенастроить банковские системы и обрабатывать платежи по истекшим картам.

Автор: Павел Бойков

Новости партнеров