Власти Финляндии освободили от платы за аренду аутлет-деревню Zsar на границе с РФ

Муниципалитет финского приграничного города Виролахти, который пользуется популярностью у российских туристов, 24 апреля принял решение до конца года освободить от арендной платы за земельный участок владельца аутлет-деревни Zsar и компанию, которая строит новый торговый центр возле пропускного пункта Ваалимаа на границе с Россией.

По сообщению открывшейся примерно год назад аутлет-деревни Zsar, последствия коронавируса, закрытие российской границы и падение курса рубля серьезно ударили по финансовому положению компании. Аутлет-деревня закрылась для посетителей еще в конце марта.

Виролахти владеет примерно третью от общей площади аутлет-деревни, которая специализируется на продаже одежды известных брендов. Арендная плата за земельный участок составляет около 142 тысяч евро в год.

Компания Kiinteistö Oy Vaalimaantie арендует у муниципалитета участок земли площадью около 10 гектаров. Арендная плата составляет 80 тысяч евро в год.

Продажи магазина Rajamarket, которым владеет Kiinteistö Oy Vaalimaantie, упали на 80 %. Компания просто не может оплачивать коммунальные услуги.

Новый торговый центр компании должен открыться осенью 2020 года. По сообщению компании, работы по строительству торгового центра продолжаются в нормальном режиме.

В середине марта АБН написало, как российские туристы опустошили полки финских магазинов перед закрытием границ Евросоюза.

Автор: Дмитрий Матвеев

Новости партнеров