В России установлен пятилетний рекорд по случаям загрязнения воздуха

За первый квартал этого года в России было зафиксировано 44 случая высокого загрязнения воздуха. Это больше на 57%, если сравнивать с аналогичным периодом в прошлом году.

Как сообщается в исследовании аналитической службы международной аудиторско-консалтинговой сети Finexpertiza, за последние пять лет это рекордный показатель. Так, за первый квартал в среднем фиксировалось порядка 25 случаев высокого загрязнения. Об этом пишет «Лента.ру».

Отмечается также, что от загрязнения воздуха больше всего пострадали Улан-Удэ, Селенгинск, Чита, Минусинск, Красноярск, Лесосибирск, Канск, рабочий поселок Чегдомын, Комсомольск-на-Амуре, Абакан, Черногорск, Шелехов и Кызыл.

В исследовании также говорится, что в России при этом снизилось количество случаев загрязнения воды. Так, их число упало на 30%. За первый квартал было зафиксировано 474 случая. Сообщается, что пострадали водохранилища и малые реки в Петербурге, а также Ленинградской, Мурманской, Новосибирской и Сахалинской областях.

Специалисты подчеркнули, что основными источниками загрязнения являются металлургические, горнодобывающие заводы, а также нефтяная промышленность. Загрязняют воду и предприятия в сфере ЖКХ.

Автор: Алена Шумило

Новости партнеров