Переболевшие коронавирусом петербуржцы начали проходить реабилитацию

В Санкт-Петербурге стартовала реабилитация пациентов, которые переболели COVID-19 в среднетяжелой и тяжелой формах. Сейчас курс проходят 30 человек, а всего переболевших в городе насчитывается примерно 5,3 тысячи человек.

По словам вице-губернатора Санкт-Петербурга Олега Эргашева, слова которого приводит пресс-служба губернатора города, COVID-19 вызывает серьезные последствия. Они выражаются в повреждении органов дыхания. Для того, чтобы максимально восстановить дыхательную функцию, пациентам необходима полная реабилитация.

Вице-губернатор отдал поручение комитету по здравоохранению обратиться в Роспотребнадзор по Санкт-Петербургу с просьбой о возобновлении программ реабилитации пациентов, которые перенесли воспаление легких (пневмонию). Согласно постановлению №12 Главного санитарного врача города Наталии Башкетовой, с 27 мая жителям Санкт-Петербурга, которые переболели пневмонией, включая ту, которую вызвал COVID-19, будет оказываться оказываться медицинская реабилитационная помощь.

Реабилитационную помощь горожанам оказывает Городская больница №40. Первыми на реабилитацию поступили медики, которые перенесли коронавирус. Сейчас в учреждении находятся 30 человек. Они пройдут курс физиотерапии, включающий электростатический лимфодренажный массаж, магнито- и лазеротерапию. Помимо этого, в курс войдут занятия лечебной гимнастикой и водные процедуры.

В пресс-службе уточнили, что реабилитация пациентов, перенесших COVID-19, будет проводиться только в стационарах, имеющих лицензию на реабилитацию.

Незадолго до этого АБН написало, что Смольный проверил выплату врачам-стоматологам после того, как один из специалистов поликлиники №38 пожаловался депутату Законодательного собрания на недоплату.

Автор: Дмитрий Матвеев

Новости партнеров