«Зенит» официально объявил о переходе Деяна Ловрена

Петербургский футбольный клуб «Зенит» официально объявил о переходе из английского «Ливерпуля» защитника сборной Хорватии Деяна Ловрена. По данным пресс-службы команды, контракт с победителем Лиги чемпионов и серебряным призером чемпионата мира 2018 года в России заключили на три года.

Деян Ловрен родился 5 июля 1989 года в Зенице, раннее детство провел в боснийской Кралева Сутьеске. После начала войны на Балканах его семья переехала в Германию.

Спортсмен начал заниматься футболом в немецком Зендлинге, а после возвращения в Хорватию — в «Иловаце» и «Карловаце». В 2004 году Деян Ловрен присоединился к системе загребского «Динамо», с которым затем подписал первый профессиональный контракт.

10 мая 2006-го Деян дебютировал в загребском «Динамо». Он сменил на поле одного из лидеров сборной Хорватии и мадридского «Реала» Луку Модрича. Еще через два месяца футболист присоединился на правах аренды к «Интеру» из Запрешича. В первом сезоне помог команде выйти с первого места в высший дивизион чемпионата Хорватии. Во втором сезоне с Деяном Ловреном «Интер» боролся за выживание, сумев спастись в переходных матчах.

После возвращения в загребское «Динамо» защитник помог команде стать чемпионом Хорватии и выиграть национальный Кубок. В январе 2010 года Деян Ловрен присоединился к французскому «Лиону», где отыграл 102 матча, забил три мяча и стал обладателем Кубка Франции. Летом 2013 года он перешел в английский «Саутгемптон», за который сыграл 31 матч, забив два гола, а через год перебрался в «Ливерпуль».

Слухи о переходе Деяна Ловрена в «Зенит» появились несколько недель назад. Переход тогда казался вполне логичным, поскольку уже тогда стало известно, что клуб покинет капитан Бранислав Иванович. Деян Ловрен выступает как раз на его позиции.

Автор: Дмитрий Матвеев

Новости партнеров