Средняя зарплата россиянина составила 35 тысяч рублей

Обычный работник в России в среднем в месяц получает на руки зарплату в 35 тысяч рублей. Однако средняя зарплата в передовых отраслях и тех, которые серьезно отстают, отличается в три раза.

Как говорится в исследовании РИА «Новости», в среднесрочной перспективе рост зарплат совсем немного превысит инфляцию. В отдельные кварталы средние зарплаты в стране будут даже снижаться. В то же время разница в зарплатах между отраслями и внутри отраслей, скорее всего, не сократится.

Средняя зарплата в лучшей по показателю отрасли, которой оказалась добыча полезных ископаемых, сейчас равняется 65 тысячам рублей. Худшей отраслью стала легкая промышленность, где зарплата составила всего 20,5 тысяч рублей. Помимо этого, в списке худших сфер занятости по средней зарплате авторы исследования причислили сельское хозяйство.

Зарплаты более 100 тысяч рублей в месяц получают лишь 7,2% россиян. Это в первую очередь сотрудники одной из шести отраслей — рыболовства, финансов, добычи полезных ископаемых, IT, профессиональной и технической деятельности, а также научной деятельности.

Агентство для своего исследования использовало данные Росстата. Оценку произвели по средним зарплатам за 12 месяцев с 1 мая 2019 года по 1 мая 2020 года и распределению заработной платы в апреле 2019 года. В анализ включили зарплаты постоянных сотрудников крупных и средних организаций. При расчетах учли выплату подоходного налога.

Неделю назад АБН написало, что медиков и учителей могут оставить без «средней зарплаты».

Автор: Дмитрий Матвеев

Новости партнеров