Почти треть россиян хотели бы выйти на пенсию до 55 лет

Чуть менее трети граждан России (31%) заявили, что хотели бы прекратить работать до 55 лет при наличии такой возможности. 

Как показал опрос сервиса «Работа.ру» и Сбербанка, на пенсию до 55 лет хотели бы выйти 39% женщин и 23% мужчин. Так, 69% респондентов хотели бы закончить работу после 55 лет. При этом 11% россиян хотят продолжить работать и после 70 лет, об этом заявили 14% мужчин и 7% женщин.

Однако одной из главных причин для продолжения работы стала низкая обеспеченность граждан РФ. 80% участников опроса заявили, что не могут позволить себе уйти с работы раньше пенсионного возраста, так как им не на что будет жить. Лишь у 4% есть достаточно средств, чтобы обеспечить ранний уход с работы, 13% рассчитывают на другие источники дохода, а 3% надеются, что их смогут содержать родственники.

Отмечается, что около половины россиян (49%) не делают ничего для обеспечения раннего выхода с работы. Они отметили, что у них просто нет возможности откладывать. Еще 26% планируют предпринять что-то. Остальные же копят деньги на старость (8%), планируют вложиться в недвижимость (6%), оформили индивидуальный пенсионный план (2%), а 9% россиян просто «правильно» воспитывают своих детей.

Автор: Александра Мезенцева

Новости партнеров