Ученые выяснили, когда к переболевшим COVID-19 возвращается обоняние

Исследователи выяснили срок, в который у переболевших коронавирусом восстанавливается обоняние, а также объяснили, когда такой симптом встречается чаще всего.

Как сообщает Journal of Internal Medicine, притупление обоняние или полная его потеря зафиксированы в 85,9% случаев заражения, в основном, у тех, кто переносил легкую форму вируса. При средней тяжести заболевания обоняние пропадало у 4,5% пациентов и у 6,9% тяжелобольных.

В среднем, обоняние возвращалось к пациентам через 21,6 дня, ведущий автор исследования уточнил, что 95% пациентов восстанавливают обоняние в течение 6 месяцев после заражения.

В Петербурге же за сутки выявили 3 341 новый случай заражения, 58 человек умерли. Всего в Петербурге за время эпидемии выявили 263 997 случаев заражения, 158 499 человек сумели выздороветь, 8 135 человек пандемию не пережили.

В Северной столице тем временем наблюдаются проблемы с записью на вакцинацию, жители города жаловались, что не могут дозвониться до прививочных пунктов, на что Комздрав ответил, что в России массовая вакцинация еще не началась.

Автор: Максим Котерман

Новости партнеров