Петербургский врач рассказал, при каких видах боли необходимо вызвать скорую

Главный гастроэнтеролог Северо-западного федерального округа и руководитель кафедры гастроэнтерологии и гепатологии СПбГУ Андрей Барановский, в каком случае боль в животе сигнализирует о серьезном сбое в организме, и промедление с обращением к врачу может привести к серьезным последствиям.

Так, если вас беспокоит не только нарастающая боль вверху живота, но и горечь во рту, тошнота или рвота с желчью, это может говорить о проблемах желчевыделительной системы, а также сигнализировать о панкреатите или холецистите.

«Конечно, это требует вызова скорой помощи и оказания неотложной помощи», — объяснил гастроэнтеролог в беседе с «Пятым каналом».

Кроме того, люди с хроническими заболеваниями часто не обращают внимание уже на привычные боли в животе, однако это также может быть опасно, особенно если боли появляются ночью или на голодный желудок.

Это, по словам Барановского, свидетельствует об обострении язвенной болезни или гастрита с эрозиями. В такой ситуации также необходимо обратиться к врачу, особенно при усугублении ситуации рвотой с элементами черных вкраплений, которая сигнализирует о желудочном кровотечении.

Автор: Александра Мезенцева

Новости партнеров