В России предлагают семьям погибших от коронавируса медиков выплачивать пенсии

Депутаты фракции «Справедливая Россия» направили на рассмотрение правительства законопроект, распространяющий право на получение страховой пенсии по потере кормильца на семьи медицинских работников, которые погибли от заболеваний, приобретенных в ходе профессиональной деятельности.

Как сообщает пресс-служба лидера фракции Сергея Миронова, в первую очередь данная инициатива касается врачей, которые борются с коронавирусом.

«Сегодня семьи медработников, погибших на своем боевом посту, получают единовременное пособие, но мы считаем это недостаточным», — говорится в сообщении.

Депутат отметил, что по данным Минздрва, от коронавируса были признаны умершими по состоянию на середину декабря 395 медиков.

«Согласно данным, которые собирают сами медработники, число погибших почти вдвое больше. В любом случае смертность врачей от COVID-19 в нашей стране является аномально высокой по мировым меркам», — отмтил депутат.

Он подчеркнул, что если смертность медработников в стране высокая, то это означает, что государство не обеспечило их необходимой защитой для безопасной работы с коронавирусом.

Автор: Алена Шумило

Новости партнеров