Квадратный метр в новостройках Петербурга за год вырос до цены в 140 542 рубля

В Санкт-Петербурге средняя цена квадратного метра на первичном рынке недвижимости за 2020 год выросла на 32% — до 140 542 рубля за квадратный метр к концу года.

Так, Санкт-Петербург оказался на втором месте по средней стоимости жилья в российских новостройках. Дороже только в Москве — более 203 тысяч рублей за квадратный метр.

При этом, по данным «Авто Недвижимости», потребительский спрос на первичную недвижимости в городе на Неве в 2020 году вырос на 64%.

«Фактором, способным сдержать рост цен [в 2021 году], может стать стимуляция ввода в эксплуатацию новых объектов, однако в текущий момент сложно прогнозировать, насколько оперативно правительство сможет на него повлиять», — отметил руководитель направления первичной недвижимости в «Авито Недвижимость» Дмитрий Алексеев.

По его словам, рост цен в этом году подстегнут рост доли проект с эскроу-счетами, что повышает себестоимость жилья, низкие ипотечные ставки и дефицит предложения.

Напомним, ранее основатель онлайн-школы недвижимости Алексей Лякин заявил, что за три года цены за квадратный метр в новостройках Петербурга выросли почти на 30%.

Автор: Александра Мезенцева

Новости партнеров