Трампу объявили импичмент

Итак, Палата представителей США проголосовала за импичмент президенту страны Дональду Трампу.

Сообщается, что импичмент объявлен по единственной статье «подстрекательство к мятежу», действия Трампа трактуются как «тяжкое преступление и проступок», а за эту конституционную формулировку его вполне могут отстранить от власти.

Чтобы это произошло, его должны осудить по итогам процесса в Сенате, однако представители республиканцев пока не согласились отозвать сенат с каникул. Пока неясно, можно ли будет вынести Трампу импичмент после его ухода с поста, так как такого в американской истории никогда не было.

Напомним, что президент США Дональд Трамп на митинге рядом с Белым домом призвал сторонников идти к Капитолию, чтобы «помочь слабым республиканцам» оспорить итоги выборов, которые в тот момент утверждали в конгрессе. Однако толпа осадила Капитолий США, а после ворвалась в здание, прервав сессию конгресса, где утверждали победу Джо Байдена на выборах президента. Погибли пять человек. Теперь Трампу грозит импичмент.

Ранее сообщалось, что Комитет по социальной политике потребовал вернуть субсидию на больничных нянь у «Петербургских родителей»

Автор: Максим Котерман

Новости партнеров