РПЦ порекомендовала россиянам отказаться от крещенских купаний на фоне пандемии

Председатель Синодального отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион посоветовал россиянам отказаться от крещенских купаний из-за пандемии коронавирусной инфекции. 

«В нынешней ситуации, когда свирепствует вирус, когда у многих организм ослаблен после перенесенной болезни, я бы никому из православных верующих не рекомендовал погружаться в прорубь», — заявил он в эфире телеканала «Россия 24».

По его словам, погружение в прорубь в день Крещения Господня не является церковным предписанием — люди совершают эту традицию по собственной инициативе. Митрополит также отметил, что и сам в этом году не планируют окунаться в прорубь.

Напомним, ранее настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость» иерей Богдан Полевой призвал петербуржцев и жителей Ленобласти не окунаться в купель в день Крещения Господня, а вместо этого пойти в храм.

Власти Санкт-Петербурга не планируют отменять из-за пандемии коронавирусной инфекции традиционные купания в проруби. А в Ленинградской области Крещенские купания разрешили с учетом социальной дистанции.

Автор: Александра Мезенцева

Новости партнеров