В Петербурге изучат невосприимчивых к коронавирусу граждан

В Санкт-Петербурге ученые Фонда перспективных медицинских исследований и разработок заинтересовались горожанами, которые не заразились коронавирусом, хоть и контактировали и заболевшими.

Ученых интересует врожденная сопротивляемость человека коронавирусу, в исследовании примут участие добровольцы, избежавшие заражения COVID-19 при тесном контакте с инфицированными. Завершение исследования сулит в перспективе новые способы ранней диагностики предрасположенности к болезни, а также методы более эффективного лечения.

На данный момент в Петербурге, согласно порталу стопкоронавирус.рф, за сутки выявили 3 316 новых случаев заболеваний коронавирусом, вылечить удалось 3 072 человека, 59 пациентов скончались. Общее число выявленных заражений в Петербурге составляет 297 477, 187 135 человек удалось вылечить, 8 847 жителей города эпидемию коронавируса не пережили.

Ранее сообщалось, что в стационарах Санкт-Петербурга к текущей минуте освободили 3 тысячи 233 койки. Это 25,9% от общего коечного фонда для лечения COVID-19 и пневмонии и является максимумом с начала года.

Автор: Максим Котерман

Новости партнеров