Врач предупредила об опасности антисептиков

Врач-терапевт, иммунолог Ирина Ярцева призвала россиян с осторожностью использовать антисептические средства, так как они могут навредить иммунитету и организму в целом. 

«Если мы злоупотребляем химическими веществами, это негативно влияет на слизистую носа и на слизистую дыхательных путей всех, кто находится в помещении. Все эти вещи достаточно токсичны… они не природны, не физиологичны для нас, и у людей начинается раздражение», — передает «Звезда» ее слова.

Ирина Ярцева отметила, что такое раздражение не нужно путать с аллергией, так как оно вызвано разрушением кожного барьера. Так, кожа покрыта большим числом микроорганизмов, и если постоянно уничтожать естественные для человека здоровые бактерии, будет нарушен баланс, а на освободившееся места придут грибки, а вместе с ними и сухость с различными заболеваниями.

Ранее директор Иркутского научно-исследовательского противочумного института Сибири и Дальнего Востока Сергей Балахонов назвал условие, при котором новый коронавирус может полностью исчезнуть.

Автор: Александра Мезенцева

Новости партнеров