В Петербурге поддержали переход на цифровой рубль

В Петербурге у цифрового рубля оказалась самая большая поддержка среди населения. Переход на цифровую форму денег поддерживают больше трети горожан.

Если в Петербурге доля сторонников цифрового рубля составила 38%, то в Москве и Московской области 33%. В целом по стране показатель еще меньше и оценивается в 32%.

Об отношении к цифровому рублю рассказали в банке «Открытие», специалисты которого провели соответствующее исследование среди жителей российских городов.

«Жители Санкт-Петербурга лучше всех в стране знают, что такое цифровой рубль и как он может изменить систему взаиморасчетов в качестве официального платежного средства», — говорится в исследовании.

О принципах работы цифрового рубля знает практически каждый второй житель Северной столицы. При этом число противников нового средства расчетов составляет лишь 9%. Согласно опросу, недоверие вызывают высокая вероятность мошенничества и непонимание способов их использования.

О разработке цифрового рубля ранее рассказали в Банке России. Там считают, что новая валюта может быть выпущена в виде цифрового кода.

По задумке регулятора, цифровая валюта сможет храниться на специальном электронном кошельке, а расплачиваться им можно будет как онлайн, так и офлайн без интернета.

 

Автор: Павел Бойков

Новости партнеров