В России растет число студентов, недовольных своими вузами

В последние пять лет в России растет число студентов, которые недовольны своими вузами.

«К сожалению, уже на протяжении пяти лет мы наблюдаем рост доли недовольных студентов своими вузами. Назвать точную причину сложно, на уровень довольства студентов влияет очень много факторов: качество образования, состояние и оснащение корпусов, работа административного аппарата вузов и даже такие мелочи, как очереди в столовой», — рассказал руководитель проекта «Табитуриент» Владислав Белый «РИА Новости»,

Он подчеркнул, что студенты стали более требовательно относиться к вузам и к уровню образования в целом. Причем «платники» более чувствительно относятся к этому. «Дистанционка» привела к еще большему недовольству.

В этом году в исследовании приняли участие 267 государственных вузов и четыре филиала. Эксперты проекта обработали более 3,4 тысячи страницы текстов с отзывами.

При этом лучшими вузами назвали 18 образовательных организаций. Это МГПУ, МГИМО, МГТУ имени Н.Э. Баумана, Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. акад. И.П. Павлова, РАНХиГС, РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина, Санкт-Петербургский горный университет, СПбГУ и некоторые другие образовательные учреждения.

Впрочем, удаленка некоторым студентам сыграла только на руку. Дистанционное обучение позволило многим найти подработку и параллельно обучению еще и зарабатывать. Студенты занимались репетиторством, занимались выгулом собак и помогали написать реферат.

Ранее экономист Антон Любич спрогнозировал падение российской национальной валюты до 100 рублей за доллар при некоторых условиях.  Поводом для падения рубля может стать резкое снижение стоимости нефти. 

Автор: Алена Шумило

Новости партнеров