В феврале ряд социальных выплат россиянам увеличат

С 1 февраля в России проведут индексацию социальных выплат. Как сообщили на сайте Пенсионного фонда России (ПФР), на эти цели планируется направить 435 млрд рублей. 

Так, с понедельника на 4,9% вырастет ежемесячная денежная выплата (ЕДВ), которую получают 14,7 млн россиян, пользующихся правом на федеральные льготы — ветераны, инвалиды, пострадавшие в Чернобыле и Семипалатинске, герои СССР и России, а также герои труда.

Также до 1211,66 рубля в месяц вырастет входящая в состав ЕДВ помощь, которая может предоставляться в виде услуг или деньгами.

Кроме того, в следующем месяце в России увеличится до 6424,98 рубля пособие на погребение, которое выплачивается родственникам умершего пенсионера, если он не работал.

Напомним, ранее АБН сообщало о том, что в Санкт-Петербурге изменятся правила расчета социальных выплат. Так, власти при расчете социальных выплат и пособий петербуржцам на оплату жилья и коммунальных услуг будут учитывать их стаж работы в Ленинградской области.

С 1 января 2021 года ежемесячная выплата за стаж составляет 979 рублей, а средний размер «коммунальной» помощи оценивается в 1365 рублей.

Автор: Александра Мезенцева

Новости партнеров