У тяжелобольных коронавирусом обнаружили неожиданное преимущество

Исследователи из института иммунологии Ла-Хойи заявили об обнаружении неожиданного преимущества у пациентов, переболевших коронавирусом в тяжелой форме.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт Американской ассоциации содействия науки, у таких пациентов более сильная и длительная иммунная защита от повторного заражения коронавирусом. Были исследованы образцы крови 39 человек с коронавирусом и 10 тех, кто коронавирусом не болел. Переболевших поделили на группу легко перенёсших заболевание и группу болевших COVID-19 в тяжелой форме.

Выяснилось, что SARS-CoV-2-реактивные клетки в подгруппе пациентов с тяжелым течением заболевания показали генерацию надежных иммунных ответов, что указывает на более надежный иммунитет у переболевших коронавирусом в тяжелой форме.

Согласно данным портала «стопкоронавирус.рф», за прошедшие сутки в Петербурге выявили 2 160 случаев заражения коронавирусом, 1 437 пациентов удалось вылечить, 47 человек умерли. Таким образом, общее число выявленных заражений в Петербурге составляет 334 116, вылечить удалось 230 486 пациентов, 9 733 горожанина пандемию не пережили.

Ранее сообщалось, что петербуржцы со следующей недели смогут записываться на вакцинацию по телефону

Автор: Максим Котерман

Новости партнеров