Бизнес-омбудсмен оценил возможность отмены ИП в России

Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов заявил, что ИП, несмотря на свою популярность, имеет некую нелогичность в вопросе вывода финансов, однако ликвидировать ее просто так невозможно. 

Ранее отменить самую популярную форму собственности в — индивидуальный предприниматель (ИП) — предложили эксперты Института экономики роста им. Столыпина, председателем наблюдательного совета которого является Титов.

«В компаниях — разделение финансовой ответственности: есть деньги компании, а есть личные деньги. <…> Это разные два кошелька. У индивидуального предпринимателя все вместе, и он не платит никаких налогов, когда выводит эти деньги на потребление. Конечно, в этом есть некая нелогичность», — передает слова бизнес-омбудсмена ТАСС.

Борис Титов отметил, что  кроме экономических и социальных интересов развития «есть еще люди», которые уже привыкли к такой системе. Поэтом «рубить топором» это невозможно.

«Надо находить какие-то меры, очень постепенного, не сложного и не наносящего ущерб людям пути», — заключил он.

Напомним, ранее АБН сообщало о том, что около 32% российских предпринимателей не готовы к новым требованиям содержания чеков и до сих пор не пробивают чеки с наименованиями товаров.

Автор: Александра Мезенцева

Новости партнеров