Петербуржцам назвали способ получить бесплатный тест на антитела к Covid-19

В группе комитета по здравоохранению Петербурга во «ВКонтакте» горожанам рассказали, куда можно обратиться, чтобы тест на антитела к коронавирусу вошел в программу ОМС. Отметим, что сейчас его можно сделать только на платной основе.

Петербурженке на вопрос по поводу того, почему тест на антитела к коронавирусу не входит в программу ОМС ответили, что тест не является страховым. Сделать его можно на платной основе в медучреждениях и лабораториях в Петербурге.

«Подскажите куда надо нам всем обратиться, чтоб было принято решение о включении в программу ОМС теста на антитела к ковид? Или только обращение к президенту нам поможет?», — спросила женщина, возмутившись ответом комздрава.

В ведомстве отметили, что можно подать официальное обращение в Территориальный фонд ОМС Санкт-Петербурга.

Отметим, что в Петербург тест на антитела стоит в лабораториях и медучреждениях по-разному. Цены варьируются от 700 до 2 тыс. рублей.  Все зависит от типа анализа.

Ранее АБН писало, что в петербургских магазинах обнаружили тесты на антитела к COVID-19 (igG и igM). Цена одной упаковки составила около 2,5 тысяч рублей. Страной-производителем теста оказался Китай.

Стоит отметить, что в Петербурге сейчас идет прививочная кампания. Горожане могут сделать прививку от коронавируса бесплатно. Однако нужна предварительная запись. На данный момент в Петербурге развернуто 99 пунктов вакцинации, из которых 11 находятся в частных медицинских организациях.

 

Автор: Алена Шумило

Новости партнеров