В Петербурге пациент с COVID-19 умер на 40 минут, а потом ожил и почти выздоровел

В Санкт-Петербурге врачи больницы Святого Георгия сообщили о пациенте с коронавирусом, который умер на 40 минут, но только на это время.

Как сообщает «Фонтанка», 10 января 45-летний пациент поступил в упомянутую больницу с полисегментарной пневмонией, усугубленной коронавирусом. 11 января его состояние ухудшилось – у него развилась массивная тромбоэмболия легочной артерии, которая сопровождалась клинической смертью. Однако через 40 минут медикам удалось реанимировать пациента.

После пациент какое-то время оставался на ИВЛ, 16 января его сняли с аппарата и продолжили его лечение на неинвазивной искусственной вентиляции легких, с 19 января пациент лечился в терапевтическом отделении. Сейчас он находится на амбулаторном лечении, когда мужчине рассказали о том, насколько тот был близок к смерти, он не поверил.

За прошедшие сутки в Петербурге выявили 1 916 новых случаев заражения коронавирусом, 3 627 пациентов удалось вылечить, 55 человек скончались. Общее число выявленных заражений в Петербурге за время пандемии – 339 358, 237 310 пациентов выздоровели, 9 906 человек не пережили пандемию.

Ранее сообщалось, что СПбГУ планирует отказаться от «дистанционки»

Автор: Максим Котерман

Новости партнеров