В России могут ограничить выдачу кредитов

В ЦБ РФ объяснили, зачем необходимо  ограничивать выдачу отдельных видов кредитов. 

По словам директора департамента финансовой стабильности Банка России Елизаветы Даниловой: регулятор рассматривает получения права количественного ограничения выдач некоторых видов кредитов как стратегический инструмент, который даст ему возможность более оперативно реагировать на избыточные темпы роста кредитования.

«Это не запрет кредитования, не административное ограничение темпов роста, а регулирование доли рискованных кредитов в общем объеме кредитов определенного вида», — цитируют ее РИА Новости.

Елизавета Данилова подчеркнула, что данная мера будет актуальна для банков, так как не ведет к увеличению требований к их капиталу.

Отметим, что в настоящее время идет активное обсуждение наделения ЦБ таким правом с Минфином, Минэкономразвития и участниками рынка.

Напомним, ранее АБН сообщало о том, что выдачи кредитных карт в 2020 году по всей стране сократились на 26%. В Петербурге падение оказалось гораздо менее значительным и составило всего 2%. Так, в декабре 2020 года в Петербурге было выдано 46,5 тысяч кредитных карт.

Автор: Александра Мезенцева

Новости партнеров